为什么机动车闯红灯违法行为记分由3分提高到6分?
2018-02-03 12:43:22   来源:   评论:0 点击:

答:违反交通信号的违法行为严重扰乱道路交通秩序,不仅危害大,而且导致交通事故的几率和导致人员死伤的几率高,一直以来是公安交管部门管控的重点交通违法行为。据统计, 2012年上半年,全国公安交管部门共查处因驾驶机动车闯红灯交通违法数量比2011年上半年上升32.5%。2011年,全国因闯红灯导致的交通事故共4768起,造成1175人死亡。按照《道路交通安全法》规定,对驾驶人违反交通信号的行为,处警告或者20元以上200以下罚款,同时予以记分。为进一步提高违法成本,有效警示驾驶人,公安部139号令规定,对违反交通信号的驾驶人的记分分值,由一次记3分调整为记6分。 

相关热词搜索:机动车 红灯 行为

上一篇:在异地申请办理驾驶证审验和机动车检验有什么要求?
下一篇:申请大中型客货车驾驶证有什么限制条件?

分享到: 收藏

CopyRight 2013 www.trjj.gov.cn All Rights Reserved    贵州省铜仁市公安局交通警察支队 主办

地址:铜仁市谢桥楚溪村  邮编:554300  公开(监督)电话:0856-5206167   网站地图

黔ICP备17007557号  政府网站标识码:5206000017   公安部备案号:52060302000007